Acessibilidade
Contraste
A+
A-
A
e-Processo
Validação Digital
Login
Câmara Municipal de Jaboticabal
Processo Legislativo Eletrônico
Palavra-chave
Pesquisar
Institucional
Vereadores
Mesa Diretora
Comissões
Bancadas
Frentes Parlamentares
Legislaturas
Presidentes
Atividade Legislativa
Pesquisa de Matérias
Sessões Plenárias
Calendário das Sessões
Pautas das Sessões
Atas das Sessões
Reuniões das Comissões
Relatórios Estatísticos
Legislação
Pesquisa de Legislação
Índice Cronológico
Legislação por Assunto
Processo Administrativo
Pesquisa de Documentos
Consulta de Protocolo
Pesquisar
Palavra-chave
Pesquisar
Login
×
Usuário
Senha
Hide
Lembrar de mim
Entrar
Início
relatorios_administrativos
tramitacaoMaterias
Sessões
Matérias
Legislação
Documentos
Tramitação de Matérias
Tipo de Matéria
Emenda
Encaminha Autógrafo
Indicação
Moção
Ofício Legislativo
Projeto de Decreto Legislativo
Projeto de Emenda à LOM
Projeto de Lei
Projeto de Lei Complementar
Projeto de Resolução
Recurso
Requerimento
Substitutivo
Veto
Ano da Matéria
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1899
Prazo de Tramitação
Autoria
Todas
Adail Aléssio de Simoni
Adão Bento Damazio
Adauto Gonçalves Coletes
ADEMILSON APARECIDO SERVIDONE E MAURÍCIO BRUSADIN
ADEMILSON APARECIDO SERVIDONE, MANOEL NATALINO ALV
Afonso Carregari Martins
Afonso Rombola
Alberto Bottino
Alberto Tralli
Aldo Berlingieri
Aldo Senem
Américo de Biagi Teixeira
Andreia Cristina Manoel
Ângelo Berchieri
Antonio Carlos Busoli
Antonio Carlos Costa
Antonio dos Santos Beije
Antonio Ferreira
Antonio Mônaco
Ariovaldo Aparecido dos Santos
Ariovaldo Aparecido dos Santos
Armando Lero
Atair Aleixo de Souza
Augusto Tonanni
Ayres de Campos
Beto Ariki
Carlinhos Santiago
Carlota
Carmo Jorge Reino
Carmo Jorge Reino
Celeste Poli
Celino Pimentel
Celso Aparecido Camillo
Cesar Tomé
Cláudia Troiano
Cláudia Troiano, Orivaldo Briza e Sergio Ramos
Claudio de Almeida
Cleybe Kamla Vieira
Comissão de Finanças e Orçamento
Comissão de Justiça e Redação
Daniel Rodrigues
Dawson Aparecido Miranda e Ulysses Morello
Dawson Miranda
Dayton Aleixo de Souza
Dé Berchieri
Denise Cardozo
Devair Leite
Dona Cidinha
Dorival Borsari
Douglas Alencar Barbosa
Dr. Aloisio
Dr. Edu Fenerich
Dr. Edu Fenerich e Outros
Dr. Mauro Cenço
Dr. Nereu Rodolfo Krieger da Costa
DRA. ANDREA
Dra. Andréa Delegada
Drausio José Baaklini Galante
Duilio Poli
Edgard Amorso
Edino Pereira dos Santos
Edmur Cabral de Oliveira
Ednei Valêncio
Edson Carrer Bastos
Edson Carrer Bastos
Elias Bahia
Emerson Rodrigo Camargo
Ennio Poli
Ethevaldo Melo Siqueira
Fortunato Frasca
Francisco Arré
Francisco Baiona
Francisco Bruno Sobrinho
Francisco de Assis Paula Primo
Francisco Iglésias
Francisco Pinheiro
Gilberto de Faria
Gilberto Martins Silva
Gregório Casagrande
Gumercindo Raymundo
INICIATIVA POPULAR
Jaime Andrade Algodoal
Jan Baaklini
Jan Nicolau
JAN NICOLAU BAAKLINI *
João Afonso Costa
João Bassi
João Batista Bernal
João Batista da Rocha
João Batista de Souza Sampaio
João Bento Marques
João Dias de Miranda
João do Carmo Mariano
João Frasca
Joaquim Martins Lara
Jorge Aparecido De Bello
José Carlos Hori
José Augusto de Miranda
José Augusto Fagundes Gouvêa
José Carlos Capeloto
José Carlos Fernandes
José Carlos Mariano
José Carlos Mesquita
José Caubi Capelo Bessa
José Donizete Thomazini
José F Espanhol/Dawson Ap Miranda/Ulysses Morello
José F. Espanhol e Waldemar Martins
José Francisco Espanhol
José Francisco Espanhol e Adail Alessio de Simoni
José Francisco Espanhol e Dr. Edu Fenerich
José Francisco Espanhol e Outros
José Giacomo Baccarin
José Jorge Gebara
José Mafra Filho
José Sacco
José Talarico Junior
Junior De Vitto
Luis Carlos de Jorge
Luís Carlos Fernandes
Luiz Augusto Stesse
Luiz Carlos Beduschi
Luiz Carlos dos Santos
Luiz Carlos Laurindo
Luiz Vitta
MAIORIA DOS VEREADORES
Manoel Natalino Alves Lopes
Marcelino Tostes
Maria Amélia Sabino
Maria Amélia Sabino e José Jorge Gebara
Maria Amélia Sabino e Waldemar Martins
Maria Carlota Niero Rocha
Maria Carlota Niero Rocha e Outros
Maria Pereira Bucco
Maria Thereza Vilhena de Moraes
Mario Lucio Martins
Mário Murakami
Maruzan Pereira dos Santos
Mauricio Brusadin
MAURO HENRIQUE CENÇO
MAURO HENRIQUE CENÇO E OUTROS
MESA BIÊNIO 1993/1994 - 11º LEGISLATURA
MESA BIÊNIO 1995/1996 - 11º LEGISLATURA
MESA BIÊNIO 1997/1998 - 12º LEGISLATURA
MESA BIÊNIO 1999/2000 - 12º LEGISLATURA
MESA BIÊNIO 2001/2002 - 13º LEGISLATURA
MESA BIÊNIO 2003/2004 - 13º LEGISLATURA
MESA BIÊNIO 2005/2006 - 14º LEGISLATURA
MESA BIÊNIO 2007/2008 - 14º LEGISLATURA
MESA BIÊNIO 2009/2010 - 15º LEGISLATURA
MESA BIÊNIO 2011/2012 - 15º LEGISLATURA
MESA BIÊNIO 2011/2012 - 15º LEGISLATURA
MESA BIÊNIO 2013/2014 - 16º LEGISLATURA
MESA BIÊNIO 2015/2016 - 16º LEGISLATURA
MESA BIÊNIO 2017/2018 - 17º LEGISLATURA
MESA BIÊNIO 2019/2020 - 17º LEGISLATURA
MESA BIÊNIO 2021/2022 - 18º LEGISLATURA
MESA BIÊNIO 2023/2024 - 18º LEGISLATURA
Minor Uejima
Mirian Baccarin
Moacir Pazeto
Moyses de Paula
Murilo Gaspardo
Myriam Ganga
Nelson Ap Pretti/José F Espanhol/Waldemar Martins
Nelson Aparecido Pretti
Nelson Aparecido Pretti/Maria Carlota Niero Rocha
Nelson John de Biagi
NEREU RODOLFO KRIEGER DA COSTA
Odair Lesse
Odilon Nogueira Ortiz
Orivaldo Briza
Orivaldo Briza e Maria Carlota Niero Rocha
Orlando Labella
Oswaldo Martins Cruz
Paulo Henrique Advogado
Paulo Junqueira Braga
Pedro Macri Filho
Pedro Scarpa
Pepa Servidone
Prefeito Municipal de Jaboticabal
Pretto Cabeleireiro
Prof. Amaral
Prof. João Roberto
Prof. Jonas
Profa. Paula
Renata Assirati
Renato Bruno
Renato Bruno
Rita Martinez
Roberto Raymundo
Robson Nakamura De Bonis
Romário Niero
Ronaldinho
Roque Antonio de Simoni
Roque Antônio Geraldes Martins
Rubinho Gama
Rui de Biagi
Samuel Cunha
Santo Pedrazoli
Sebastião do Amaral
Sebastião Gomes
Serginho Ramos
Sidney Fraguas
Silvia Cristina Mazaro Fermino
Silvio Borsari
Silvio Reis
Sinésio Domingos Rodrigues
Stela Serra
TheotoricoTheobaldo Nicolola
Tokusaburo Ogasawara
TOTALIDADE DOS VEREADORES
Túlio Marêo Rampazo
Ulysses Morello
Val Barbieri
Vereadores 11ª Legislatura - 1993/1996
Vereadores 12ª Legislatura - 1997/2000
Vereadores 13º Legislatura - 2001/2004
Vereadores 14ª Legislatura - 2005/2008
Vereadores 15ª Legislatura - 2009/2012
Vereadores 16ª Legislatura - 2013/2016
Vereadores 17ª Legislatura - 2017/2020
Vicente João Antonio Sacco
Vitório De Simoni
Waldemar Bernardes de Fonseca
Waldemar Martins
Walter Galdeano
Wilsinho Locutor
Wilson Pavanelli
Wilson Tucci
Zé Cabeleireiro
Localização
Todas
Arquivo
Comissão de Defesa dos Direitos de Pessoa com Deficiência
Comissão de Desenv. Socioeconômico, Geração de Emprego, Indústria, Comércio, Agronegócio e Turismo
Comissão de Direitos Humanos e da Cidadania
Comissão de Educação, Cultura, Esportes e Lazer
Comissão de Ética
Comissão de Finanças e Orçamento
Comissão de Meio Ambiente e Proteção Animal
Comissão de Obras, Serviços Públicos e Atividades Privadas
Comissão de Saúde, Assistência e Promoção Social
Comissão de Segurança Pública
Comissão do Plano Diretor
Correspondências
Departamento Jurídico
Departamento Legislativo
Gabinete da Presidência
Gabinete Daniel Rodrigues
Gabinete do Prefeito
Gabinete Dr. Edu Fenerich
Gabinete Dr. Mauro Cenço
Gabinete Dra. Andréa Delegada
Gabinete Gilberto de Faria
Gabinete Gregório Casagrande
Gabinete Paulo Henrique
Gabinete Pepa Servidone
Gabinete Prof. Jonas
Gabinete Profa. Paula
Gabinete Renata Assirati
Gabinete Ronaldinho
Gabinete Val Barbieri
Gabinetre Zé Cabeleireiro
Mesa Diretora
Plenário
Protocolo
Protocolo Eletrônico
Situação
Todas
ADPRES - Aguardando despacho do Presidente
AGAUTOGR - Aguardando assinatura do autógrafo
AGDEDIR - Aguardando despacho
AGORDIA - Aguardando a inclusão na Ordem do Dia
AGPARECER - Aguardando emissão de parecer da comissão permanente
AGPRAZO - Aguardando prazo de Emenda
AGPROMLEI - Aguardando promulgação da lei
AGSANCAO - Aguardando sanção governamental
APAJUR - Aguardando Parecer Jurídico
APRESENT - Proposição apresentada em plenário
APROV1 - Aprovada em 1º turno de votação
APROVADA - Proposição aprovada
ARESP - Aguardando resposta do Poder Executivo
ARQUIVADA - Arquivado
CINRESP - Ciênte da Resposta
CIPA - Ciência ao interessado e posterior arquivamento
DAS - Documento assinado
DESARQUIV - Proposição desarquivada
DESPACHADA - Indicação despachada ao Poder Executivo
DOC - Documento anexado
EME - Emenda apresentada
ENCAAUT - Encaminha resposta
ENCADEP - Encaminha ao Departamento Legislativo
ENCAL - Encaminhado para Leitura no Expediente da 1ª Secretaria
ENCALE - Encaminhado para Leitura no Expediente da 2ª Secretaria
ENCAP - Encaminhado ao Protocolo para arquivamento
ENCARELAT - Encaminha propositura para relatoria
ENCDEST - Encaminhada ao destinatário
ENCPAR - Encaminha parecer jurídico
ENCPREF - Encaminhado ao gabinete do Prefeito
ENCRELAT - Encaminha ao relator
EXE - Encaminhamento ao Executivo
INCEN - Encaminhado para ciência
INCLORDIA - Proposição inclusa na Ordem do Dia
LEIPROMUL - Proposição transformada em lei por promulgação
LEIVETPAR - Transformada em lei com veto parcial
LIDA - Matéria lida no expediente
MARET - Proposição retirada pelo autor
NORMPROMUL - Norma promulgada
ORDEM DIA - Proposição na Ordem do Dia
PARCON - Parecer contrário da aprovado em Plenário
PARECCONTR - Parecer contrário da comissão de mérito
PARECERARQ - Parecer da Comissão pelo arquivamento da proposição
PARECERFAV - Parecer favorável da comissão
PARFAVCCJ - Parecer favorável da Comissão de Justiça e Redação
PARFAVCFO - Parecer favorável da Comissão de Finanças e Orçamento
PPV - Proposição com pedido de vistas
PREJUD - Proposição prejudicada
PRT - Recebimento no protocolo
RECEXE - Recebimento no Poder Executivo
REJEI1TUR - Rejeitada em 1º turno votação
REJEITADA - Proposição rejeitada pelo Plenário
REJEIVETO - Parecer pela rejeição do veto
RESPIND - Encaminha resposta de Indicação
RETORDIA - Proposição retirada da ordem do dia
SUB - Substitutivo apresentado
TRANSFLEI - Proposição transformada em lei
VETOTOTAL - Proposição com veto total
VISTAAPROV - Pedido de vistas aprovado
Texto do Despacho
Campos obrigatórios
New message
×
Fechar