Renata Assirati

10
Renata Aparecida Roncaglio Assirati
Em exercício
Biografia

Nascida no dia 19 de setembro de 1967, em Barretos - SP, Renata Aparecida Roncaglio Assirati, filha de pai militar e mãe dona de casa, Cecília e Ivo, é a caçula das três filhas. Suas irmãs Rosana e Rosilaine sempre foram as companheiras de Renata, que mudou-se para Jaboticabal em 1998 e casou com o Cirurgião Dentista, Dr. Carlos César Assirati. 

Em 2005 graduou-se na 1ª Turma de Enfermagem da Faculdade de Educação São Luís de Jaboticabal. Especializou-se em Enfermagem do Trabalho, Auditoria e Prevenção de Infecções. 

Neste mesmo ano, foi convidada para trabalhar no setor de Educação em Saúde na Prefeitura de Jaboticabal. Em seguida, trabalhou no Hospital São Marcos, onde foi coordenadora de enfermagem e enfermeira responsável da CCIH – Comissão de Controle de Infecção Hospitalar. Atuou também como organizadora do Curso para Gestante. 

Iniciando a sua vida política em 2009, filiou-se ao PSB, apoiando a candidatura de uma deputada federal. Em 2012 foi convidada a concorrer como vice-prefeita de Jaboticabal ao lado de Emerson Camargo, atual prefeito municipal, com expressiva votação.  

Em 2013, filiou-se ao PSDB, ano em que foi Chefe de Gabinete da Secretaria de Saúde e, no ano seguinte, em 2014, assumiu a Pasta, tornando-se a primeira enfermeira na Secretaria Municipal da Prefeitura de Jaboticabal. 

No ano de 2016, ingressou de forma efetiva e comprometida nas eleições como candidata à prefeita de Jaboticabal pelo PSDB, tendo como vice-prefeito, o advogado Dr. Sérgio Campi. 

Em 2020, concorreu à eleição como candidata à vereadora pelo PSC, sendo eleita e, por unanimidade, escolhida para ser a primeira mulher a presidir a Câmara de Vereadores de Jaboticabal. 

Além do cargo público, Renata Assirati trabalha na Irmandade da Santa Casa de Misericórdia de Jaboticabal - HMSI, no setor de Relacionamentos, onde atua desde 2017.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSC 23/10/2019
PSDB 15/11/2013 26/03/2019
PSB 10/04/2009 09/04/2013
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 0 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2021 a 31/12/2022 18ª (2021 - 2024)
Participações em Comissões

Nenhuma participação cadastrada.

Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.