Wilsinho Locutor

19
Wilson Aparecido dos Santos
  • Nome civil: Wilson Aparecido dos Santos
  • Data de nascimento: 14/05/1963
Inativo
Biografia
Wilsinho Locutor nasceu na cidade de Ibitiúva. Morou até os seis anos em um sítio próximo a Ibitiúva, distrito de Pitangueiras, quando se mudou com a família para Jaboticabal, no bairro Aparecida, onde moram até hoje.
 
Trabalhou como metalúrgico em diversas indústrias de nossa cidade e como sempre se destacou foi convidado para ser professor no curso Técnico em Mecânica Industrial, na Escola Estadual Dr. Joaquim Batista, onde lecionou por treze anos.
 
Dono de uma potente voz, Wilsinho começou cedo seu trabalho social ajudando gratuitamente as comunidades em diversos eventos beneficentes como leilões de quermesses, ações entre amigos e apresentações para arrecadar fundos para entidades. Isso lhe gerou também a oportunidade de apresentar todos os domingos um programa sertanejo, que faz com prazer e orgulho em manter vivas as raízes culturais em nossa cidade e região.
 
De origem humilde e com um histórico de muito trabalho e superação, Wilsinho está em seu quinto mandato como vereador da Câmara Municipal de Jaboticabal. Durante todos estes anos adquiriu experiência e desenvolveu importantes ações que ajudaram nossa cidade a crescer.
 
Assumiu a presidência da Câmara Municipal em 2011 e promoveu importantes mudanças, obras e adequações, que modernizou e deu credibilidade ao Poder Legislativo. Provou que a honestidade, a experiência e a vontade de trabalhar são características de sua personalidade como gestor público e que sua simplicidade não é um empecilho, mas sim uma ferramenta digna de ação ao bem comum.
 
Ainda há muito a fazer! Varias mudanças de ordem social, econômica e de desenvolvimento devem ser propostas e planejadas para fazer de Jaboticabal uma cidade mais segura e boa de se viver.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PRTB 03/04/2020
PSB 01/10/2010 03/04/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
17ª (2017 - 2020) Sim 1116 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Sim 01/01/2009 31/12/2012
14ª (2005 - 2008) Sim 01/01/2005 31/12/2008
13ª (2001 - 2004) Sim 01/01/2001 31/12/2004
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2013 a 31/12/2014 16ª (2013 - 2016)
Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012 15ª (2009 - 2012)
Vice-Presidente 01/01/2009 a 31/12/2010 15ª (2009 - 2012)
Vice-Presidente 01/01/2007 a 31/12/2008 14ª (2005 - 2008)
Vice-Presidente 01/01/2005 a 31/12/2006 14ª (2005 - 2008)
2º Secretário 01/01/2001 a 31/12/2002 13ª (2001 - 2004)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Justiça e Redação Membro 14/12/2017 a 31/12/2018
Comissão de Direitos Humanos e da Cidadania Membro 14/12/2017 a 31/12/2018
Comissão de Justiça e Redação Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Segurança Pública Membro 04/02/2019 a 31/12/2020
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 9
Projeto de Lei 19
Projeto de Lei Complementar 1
Total de Relatorias 29